ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Антитеррор, мигранты, проверки: что нужно знать владельцам бизнеса

На входах в торговые центры могут появиться вооружённые охранники — сотрудники полиции, Росгвардии, вневедомственной охраны или ЧОП с лицензиями на использование оружия. Об этом, как пишут «Известия», заявил президент Союза торговых центров Булат Шакиров. Какие рекомендации дают специалисты по безопасности и что необходимо учитывать, если в компании работают мигранты? Подробности — в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Эксклюзив

Фото: МВД-Медиа - Источник

Ключевых вопросов два. Как обеспечить защищённость, например, магазина, ресторана или общественного пространства? И что необходимо учитывать работодателю, который нанимает мигрантов? Начнём с безопасности. Мероприятия по антитеррористической защищенности регулируются постановлением правительства № 272 от 25.03.2015 года. Объекты вместимостью от 50 человек должны оформить паспорт безопасности, который согласовывается с МЧС, Росгвардией, МВД, ФСБ и администрацией. Срок действия документа не более трёх лет. За его отсутствие могут выписать предписание об устранения нарушения, а также оштрафовать по статье 20.35 КоАП: санкция для должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 рублей до полумиллиона. О том, что необходимо помнить бизнесменам, рассказывает генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев:

Генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев Не худо было бы изучить, подпадает ли их объект под такую категорию. В первую очередь это относится к тем, кто собирается проводить мероприятия. Что касается предприятий торговли, а к ним относятся и бизнес-центры, и торгово-развлекательные центры, то какая у них категория и что эти предприятия обязаны делать, они в принципе знают. Поэтому теперь, как минимум, нужно сверить то, что у них есть, с тем, что прописано для таких предприятий в паспорте антитеррористической защищённости. Насколько одно другому соответствует. Если говорить о безопасности в целом, то кроме мероприятий, которые касаются собственно охраны, я мог бы посоветовать владельцам бизнеса более углублённо изучить, например, что у них делается с мероприятиями по поводу пожарной безопасности. Владелец бизнеса может и не знать, в каком состоянии у него противопожарная безопасность. По документам это может быть вплоть до системы автоматического пожаротушения, на бумаге она, может быть, есть и даже оплачена, а на деле её может и не быть. При этом ответственность он понесёт вне зависимости от этого.

Пару слов про вооружённых охранников, в том числе — сотрудников ЧОП. В Российском совете торговых центров «Известиям» рассказали о том, что варианты усиления безопасности в ТЦ рассматривают не только московские, но и федеральные власти. О том, как могли бы взаимодействовать госорганы и бизнес, рассуждает ветеран спецслужб Денис Шулятьев:

Ветеран спецслужб Денис Шулятьев Не надо всё перекладывать на бизнес. Монополия на применение насилия — это исключительно функция государства. Пробовать передать её в частные руки? Это происходило в 90-е, когда учреждались частные охранные предприятия, у которых было оружие, вплоть до боевой техники. В результате это привело к осуществлению коммерческих «разборок» с применением оружия. Сомневаюсь, что охранник даже с полуавтоматическим оружием сможет сделать что-либо против террориста, тем более против подготовленного террориста. Что может сделать бизнес? Во-первых, фиксацию происходящих событий для того, чтобы потом документировать. Во-вторых, наладить взаимодействие с государственными структурами — МВД, Росгвардией — по поводу реагирования и своевременного прибытия на объект.

Не исключено, что, несмотря на мораторий, власти усилят миграционный контроль. В центре внимания, с большой долей вероятности, окажутся мигранты из СНГ. Штраф за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина по статье 18.15 КоАП для ИП от 25 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц от 250 000 до 800 000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Продолжает руководитель практики трудового права юридической компании «Варшавский и партнёры» Михаил Герман:

Руководитель практики трудового права юридической компании «Варшавский и партнёры» Михаил Герман Все прекрасно знают свою обязанность информировать соответствующее подразделение миграционного контроля и паспортно-визовой службы о том, что трудоустроенный — мигрант. Это делается в течение трёх дней с момента заключения трудового договора, либо с момента его расторжения. Причем обязанность касается не только трудового договора, но и договора гражданско-правового характера. Это первое, на что нужно обратить внимание. Второе, наверное, — это проблема наличия патентов. Почему до сих пор не создан федеральный реестр по патентам, который позволял бы проверять достоверность и законность их получения? Это вопрос для дискуссии и, наверное, рассмотрения. Целесообразно обратить внимание сотрудников кадровых департаментов и перепроверить патенты. Направление такого запроса позволит работодателю доказать добросовестность своего поведения, принятие мер, которые он в состоянии на сегодняшний момент принять.

Отметим, что некоторые торговые центры города обновили меры безопасности. В частности, в ТРЦ «Галерея» установлены рамки-металлодетекторы, проводится досмотр автомобилей на въезде в подземный паркинг и усилена охрана, администрация попросила посетителей с пониманием отнестись к проверкам вещей и документов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
По словам градоначальника, Владимир Путин пожелал ему успехов и указал на необходимость как можно больше работать с жителями Северной столицы.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…

Комментарии

    1347
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.